che lavoro cerchi? dove?

lunedì 28 ottobre 2013

L'ELENCO DELLE AGENZIE PER IL LAVORO CHE OPERANO ITALIA

Un elenco completo riguardante le agenzie per il lavoro autorizzate a operare in Italia? Non è stato semplice, ma in questo post siamo riusciti a condensare i nomi e i riferimenti online riguardanti i principali operatori attivi nel Bel Paese!

Una risorsa secondo noi utile per cercare e trovare un impiego, visto che le agenzie sono autorizzate a svolgere attività di somministrazione, intermediazione, ricerca - selezione del personale, supporto alla ricollocazione professionale. In pratica operano a 360 gradi nel grande settore dei servizi legati alle risorse umane e alle imprese!
Il tutto con la garanzia di entrare in contatto con realtà che operano secondo standard assolutamente legali, visto che possono "lavorare" solo previo accreditamento regionale e successiva iscrizione all'Albo unico delle Agenzie per il lavoro del Ministero del Lavoro.

Adecco Italia S.p.A.www.adecco.it
ADHR S.p.A.www.adhr.it
Agenziapiù S.p.A.www.agenziapiu.com
Aizoon Consulting S.r.l.www.aizoon.it
Alba S.p.A.www.gruppovitaserena.it
Ali S.p.A.www.alispa.it
Alma S.p.A.www.almainterinale.com
Altro Lavoro S.p.A.www.altrolavoro.it
Archimede S.p.A.www.archimedelavoro.it
Area Job S.p.A.www.areajob.it
Articolo 1 srlwww.gruppoolympia.it
Atempo S.p.A.www.atempospa.it
AxL S.p.A.www.aperelle.it
Cooperjob S.p.Awww.cooperjob.it
Delta 2 S.p.A.www.delta2spa.it
Dimensione del Lavoro S.p.A.www.dimensionedellavoro.com
During S.p.A.www.during.it
E-Work S.p.A.www.e-work.it
EGLS s.c.p.a.www.gbjob.com
Elettra Progetti e Servizi S.p.A.www.elettraservices.it
Etjca S.p.A.www.etjca.it
Eurointerim S.p.A.www.eurointerim.it
Eurotrend S.c.r.l.www.eurotrendbiella.it
Experis srlwww.experis.it
Generazione Vincente S.p.A.wwww.generazionevincente.it
GI Group S.p.A.www.gigroup.it
Humangest S.p.A.www.humangest.it
Idea Lavoro S.p.A.www.idealavoro.it
IGEA S.r.l.www.igeasi.it
In Job S.p.A.www.injob.it
In Lavoro S.p.A.www.inlavoro.net
Infor Group S.p.A.www.inforgroup.eu
Intempo S.p.A.www.intempolavoro.it
J.O.B. Just On Business S.p.A.www.jobspa.it
Job Italia S.p.A.www.jobitalia.net
JOBCAMERE srlwww.jobcamere.it
Kelly Services S.p.a.www.kellyservices.it
Lavorint SpAwww.lavorint.it
Lavoro.doc S.p.A.www.lavorodoc.it
Lavoromio S.p.A.www.lavoromio.it
Lavoropiù S.p.a.www.lavoropiu.it
Life In S.p.A.www.lifein.it
Logistica delle Risorse srlwww.logisticasrl.net
Manpower srlwww.manpower.it
Manutencoopwww.manutencoop.it
Maxwork S.p.A.www.maxwork.it
Mediatica SpAwww.mediaticaspa.it
Men at Work S.p.A.www.maw.it
Nuove Frontiere Lavoro S.p.A.www.nuovefrontierelavoro.it
Oasi Lavoro S.p.A.www.oasilavoro.it
Obiettivo Lavoro S.p.A.www.obiettivolavoro.it
Oggi Lavoro S.r.l.www.oggilavoro.eu
Only Job srlwww.onlyjob.it
Openjobmetis S.p.A.www.gruppopenjob.it
OpportunityJOB S.r.l.www.opportunityjob.it
Orienta S.p.A.www.orienta.net
Orion SCwww.orion.re.it
Page Personnel Italia S.p.A.www.pagepersonnel.it
Power-Tech s.r.l.www.power-tech.it
Quanta S.p.A.www.quanta.com
Quintiles Staff Services S.p.A.www.quintiles.com
Randstad Italia S.p.A.www.randstad.it
Realjob S.p.A.www.realjobspa.it
Risorse S.p.A.www.risorse.it
Robert Half s.r.l.www.rhi.net
Sapiens S.p.A.www.sapienslavoro.it
Secretary Plus SpAwww.unique-italia.it
Staff SpAwww.staffspa.it
Start People S.p.A.www.startpeople.it
Synergie Italia S.p.A.www.synergie-italia.it
Talea srlwww.articolo1.it
Tempi Moderni S.p.A.www.tempimodernilavoro.it
Tempor S.p.A.www.tempor.it
Temporary S.p.A.www.temporary.it
Trenkwalder S.r.l.www.trenkwalder.com/it
Umana S.p.A.www.umana.it
Viesse Agenzia per il Lavoro srlwww.gruppoviesse.it
Vitassistance S.r.l.www.vitassistance.it
WinTime S.p.A.www.wintimelavoro.it
Work&Progress SpA
Workforce online S.p.A.www.workforceonline.it
Yous S.p.A.www.yous.it


1 commento:

  1. Qui una lista più completa... per quel che serve. Molti hanno dubbi che abbassino la disoccupazione, non fosse altro per il fatto che in questi anni è raddoppiata
    http://gi-and-gi.forumcommunity.net/?t=53358879

    RispondiElimina